L'algorithme à palindrome et 196 Imprimer

On considère un nombre entier quelconque à deux chiffres ou plus et on ajoute à ce nombre le nombre obtenu en inversant l'ordre des chiffres. On répète l'opération avec la somme ainsi obtenue jusqu'à ce qu'on obtienne un nombre palindrome dont l'écriture de gauche à droite est la même que de droite à gauche.

Exemple : 167 donne 88555588 en 10 it√©rations :

167 + 761 = 928  928 + 829 = 1757  1757 + 7571 = 9328 9328 + 8239 = 17567 17567 + 76571 = 94138 94138 + 83149 = 177287 177287 + 782771 = 960058 960058 + 850069 = 1810127  1810127 + 7210181 = 9020308  9020308 + 8030209 = 17050517  17050517 + 71505071 = 88555588 qui est bien un nombre palindrome.

Apr√®s 9 480 000 it√©rations, 196 est toujours r√©fractaire pour donner un nombre palindrome. Est-ce vrai pour une infinit√© d'it√©rations ?